当前位置:首页>互动交流
 
咨询投诉列表
留言标题: 全款买房
留言内容: 2018年5月我全款买房,已经办得不动产证,现在可以把公积金提取出来吗?
客户姓名: 韦盛夏 日 期: 2018-06-16 09:47
电子邮件:
回复内容
尊敬的客户:
        您好!感谢您对我市住房公积金管理工作的关心和支持。现就您提出的问题,答复如下:
       根据《河池住房公积金管理委员会关于进一步明确住房公积金提取有关规定的通知》(河金管委〔2016〕10号)规定,缴存职工购买自住住房的,自付清房款三年内,可以每年或每隔几年提取一次个人住房公积金账户余额,提取金额不能超过购房总额。因此,如您于2018年5月全款购买自住住房,并且已经取得不动产权证,您可以以此为由申请提取您个人住房公积金账户余额,提取总额不能超过购房总额。请您持个人身份证、住房公积金联名卡、购房发票和不动产权证原件到所属管理部办理。
       尊敬的客户,如果您想了解更多的住房公积金提取政策,欢迎您拨打河池住房公积金服务热线0778-12329或者归集科电话2293758进行了解,或者登录河池住房公积金网站http://www.hczfgjj.org.cn咨询。
河池住房公积金管理中心
2018-06-17 11:19
留言标题: 支取额度的问题
留言内容: 我是一个在职的职工,我配偶没有工作,本人是从2014年12月份开始缴纳住房公积金的,本人现在是无自有住房,属于租房状态。家里2个小孩,我现在能支取的最高额度是多少?最多能支取几年的余额?需要那些支取的准备条件(材料)?
客户姓名: 李德安 日 期: 2018-06-06 08:32
电子邮件: li306204205@126.com
回复内容
尊敬的客户:
        您好!感谢您对我市住房公积金管理工作的关心和支持。现就您提出的问题,答复如下:
    一、缴存职工在工作所在地无自住住房的,可以申请提取个人住房公积金账户余额支付房租。
   根据《河池住房公积金管理委员会关于进一步明确住房公积金提取有关规定的通知》(河金管委〔2016〕10号)规定,缴存职工及配偶在工作所在地无自有住房且租赁住房的,可以申请提取住房公积金,2015年1月1日起,租住公共租赁住房或者廉租住房的,按实际房租支出提取。租住商品房或其他住房的,按实际房租支出提取,提取的最高额度单职工不超过600元/月,双职工不超过1000元/月,不能以预付的房租为由申请提取住房公积金。因此,如您自2015年1月至今属于租房状态,我中心将根据您的婚姻状态情况计算您可以提取个人住房公积金账户余额的额度。
   二、租房提取需要提供以下材料来核实原件:
   1.身份证;
   2.住房公积金联名卡;
   3.已婚的提供结婚证;
   4.房产部门出具的无房证明材料。
   尊敬的客户,属于首次以租房提取的,请持上述规定材料到相应管理部办理,第二次以租房提取的,可以登陆我中心网站服务大厅申请办理。如果您想了解更多的住房公积金提取政策,欢迎您在工作日拨打河池住房公积金服务热线0778-12329或我中心归集科电话0778-2293758进行详细咨询,或者登录河池住房公积金网站www.hcszfgjj.org.cn进行了解。
河池住房公积金管理中心
2018-06-06 06:18
共537条记录 1/269页  首页 上一页 下一页 尾页  第
 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心    系统维护:河池住房公积金管理中心

桂公网安备 45120202000138号

    桂ICP备12001103号   网站标识码:4512000026
地址:广西壮族自治区河池市新建西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站