都安事业单位公积金为何变少了?

 
2017-02-25  浏览次数:103

内容:今年都安事业单位公积金为何比去年少了?有知道的吗?

 

    答:一、职工住房公积金月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以职工住房公积金缴存比例。

  按照国务院《住房公积金管理条例》规定,职工住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以职工住房公积金缴存比例。职工缴存住房公积金的月工资基数不应超过单位所在设区城市统计部门公布的上一年度职工月平均工资的3倍。缴存基数执行一年一调,每年住房公积金缴存基数调整,我中心是按照各单位提交的经财政部门预算核定的基数来进行调整。

  二、据调查了解,都安县行政事业单位的住房公积金月缴存额比去年少,是由于该县住房公积金缴存基数统计口径与去年的计算方式不一致,导致月缴存额比去年的少。

  2016年将年度发放的绩效奖按月平均分担作为个人工资收入作公积金缴存基数。2017年,由于财政预算缺口较大,财政在核定职工住房公积金缴存基数时,直接以元月份工资作住房公积金缴存基数,不再将年度绩效奖纳入缴存基数,所以今年职工的住房公积金月缴存额比去年的少。

  三、该县事业单位从今年3月起按工资全额(含绩效工资部分)计算缴存基数,并补足今年1-2月份少缴部分。

  由于事业单位的元月份工资中尚未含奖励绩效工资部分(绩效工资30%),财政、人社、住房公积金办正在测算将事业单位人员奖励绩效工资部分(绩效工资30%)纳入职工住房公积金缴存基数,相关手续正在办理中,3月份起即可按个人工资全额(含绩效工资30%)缴存住房公积金,并补足1、2月份少缴部分。

  如您需了解更多住房公积金相关政策,请您拨打住房公积金服务热线电话0778-12329,或者归集科电话0778-2293758进行咨询,也可以登录河池住房公积金网站http://www.hczfgjj.com进行了解。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心
系统维护:河池住房公积金管理中心 桂ICP备12001103号
地址:广西壮族自治区河池市金城西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站
网警备案:45270102000609

桂公网安备 45120202000055号