2017年大化事业单位公积金为何比2016年少了?

 
2017-03-14  浏览次数:98

内容:2017年大化事业单位的住房公积金,为何同一个单位有些同事比去年变多了而有些同事比去年变少了。两个人同一单位应发工资总额一样,住房公积金却是一个比去年变多而另一个变少了,有谁知道的吗?


    答:一、职工住房公积金月缴存额是依据职工上一年度月平均工资进行调整,职工住房公积金月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以职工住房公积金缴存比例。

按照国务院《住房公积金管理条例》规定,职工住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以职工住房公积金缴存比例。职工上一年度月平均工资为职工上一年在本单位所领取的工资收入总额除以发放工资的月数。职工每年缴存住房公积金的工资基数每年调整一次。

二、据调查了解,大化县行政事业单位干部职工的住房公积金由财政部门进行统一代缴代扣。职工住房公积金的月缴存额均按照国家规定的统一口径进行核算,并将大化县2016年发放的2015年度绩效奖列入职工上一年度的工资收入总额。如果请您按照上述规定计算您的住房公积金月缴存额与您实际的月缴存额不一致,请您持上一年工资收入总额情况与负责单位财务人员进行核实,经单位财务核实后由单位向县财政部门申请更正调整。

如您需了解更多住房公积金相关政策,请您拨打住房公积金服务热线电话0778-12329,或者归集科电话0778-2293758进行咨询,也可以登录河池住房公积金网站http://www.hczfgjj.com进行了解。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心
系统维护:河池住房公积金管理中心 桂ICP备12001103号
地址:广西壮族自治区河池市金城西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站
网警备案:45270102000609

桂公网安备 45120202000055号