为什么东兰县的公积金不是每个月按时打到职工账户?

 
2017-03-17  浏览次数:84

内容:手机上有时候几个月才提醒有公积金存入,有时候一个月直接存几个月的公积金。为什么不是每个月按时存公积金呢?还有,别的县一提工资马上提公积金,东兰没有和工资一起同时提呢?

 

    答:1、经调查核实,截至2017年3月17日,只要财政部门或者单位及时将职工住房公积金按时拨付到我中心指定银行账户,且如果单位有人员变动能及时到我中心东兰管理部办理汇缴变更手续的,我中心东兰管理部都能按时将职工住房公积金分配到职工个人住房公积金账户,同时,发送短信提醒缴存职工。

2、截止2017年3月17日,东兰县财政部门已将职工1月份的住房公积金和2月份个人缴存住房公积金部分拨付到我中心指定银行账户,除个别单位因有人员变动未及时到我中心东兰管理部办理汇缴变更手续,导致我中心无法按时分配职工住房公积金外,其他单位职工的住房公积金已将1月份的住房公积金分配到账,并通过免费短信提醒缴存职工。2月份职工住房公积金待财政部门将财政补贴部分拨付到我中心指定银行账户后,我中心才能及时分配到职工个人住房公积金账户。

3、根据自治区住建厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)规定,职工缴存的住房公积金由缴存基数和缴存比例来计算确定,缴存基数为职工本人上一年度月平均工资,不应超过单位所在设区城市统计部门公布的上一年度职工月平均工资的3倍,缴存比例由单位在5%-12%之间决定,职工工资包括计时工资及、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资。缴存基数每年调整一次,一旦单位办理调整,当年不再办理该单位的基数调整。

如果您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打河池住房公积金服务热线0778-12329或者归集科电话0778-2293758进行咨询或登陆河池住房公积金网站http://www.hczfgjj.com进行了解。

 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心
系统维护:河池住房公积金管理中心 桂ICP备12001103号
地址:广西壮族自治区河池市金城西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站
网警备案:45270102000609

桂公网安备 45120202000055号