罗城新进公务员已转正,为何还是试用期的公积金基数?

 
2017-04-05  浏览次数:127

内容:罗城新进公务员拿的试用工资,转正过后,工资补了,但是1月份上调公积金的时候,为何没有帮我们上调,这都转正了,为何还是试用时候的公积金,想知道缘由,求大神指点。

 

    答:一、职工住房公积金月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以职工住房公积金缴存比例。

  按照国务院《住房公积金管理条例》规定,职工住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以职工住房公积金缴存比例。职工缴存住房公积金的月工资基数不应超过单位所在设区城市统计部门公布的上一年度职工月平均工资的3倍。缴存基数执行一年一调,我中心严格按照各单位提交经财政部门预算核定的基数来进行审核调整。

    二、据调查了解,罗城县行政事业单位干部职工的住房公积金由财政部门进行统一代缴代扣。2017年行政事业单位职工的住房公积金月缴存额均为2016年度月平均工资乘以经核定的缴存比例。“微微哒”网友,请您按照上述规定计算您的住房公积金月缴存额,如果与您实际的月缴存额不一致,请您持上一年工资收入情况与单位负责财务人员进行核实,经单位财务核实后由单位向县财政部门申请更正调整。

  如您需了解更多住房公积金相关政策,请您拨打住房公积金服务热线电话0778-12329,或者归集科电话0778-2293758进行咨询,也可以登录河池住房公积金网站http://www.hczfgjj.com进行了解。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心
系统维护:河池住房公积金管理中心 桂ICP备12001103号
地址:广西壮族自治区河池市金城西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站
网警备案:45270102000609

桂公网安备 45120202000055号