事业单位30%的绩效工资能否列入住房公积金缴存基数?

 
2017-07-19  浏览次数:60

内容:目前金城江区事业单位已把30%绩效工资列入在职职工养老保险缴存基数,请问30%绩效工资能否可以列入事业单位在职职工住房公积金缴存基数?

 

答:根据自治区住建厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)规定,住房公积金缴存基数为职工本人上一年度月平均工资,不应超过单位所在设区城市统计部门公布的上一年度职工月平均工资的3倍。职工工资包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资。

因此,事业单位30%的绩效工资可以列入缴存基数,具体由各县(区)根据当年财政预算资金实际情况确定是否列入缴存基数,每年我中心严格按照各单位财务报当地财政部门审核确认后的缴存基数进行调整。如您30%绩效工资未能列入缴存住房公积金的缴存基数,您可以与您所在单位反映,由单位按规定程序与财政部门协调解决。

尊敬的网友,如您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打河池住房公积金服务热线0778-12329或者归集科2293758进行咨询或者登录河池住房公积金网站http://www.hcszfgjj.cn进行了解。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心
系统维护:河池住房公积金管理中心 桂ICP备12001103号
地址:广西壮族自治区河池市金城西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站
网警备案:45270102000609

桂公网安备 45120202000055号