增量绩效工资能算入住房公积金缴存基数吗?

 
2017-07-31  浏览次数:50

内容:拿奖励绩效工资的单位都把奖励绩效工资加入总工资拿住房公积金,卫生院没有奖励绩效工资,请问有关部门卫生院的增量绩效工资能加入总工资激拿住房公积金吗?

 

    答:根据自治区住建厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)规定,住房公积金缴存基数为职工本人上一年度月平均工资,不应超过单位所在设区城市统计部门公布的上一年度职工月平均工资的3倍。职工工资包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资。

按照以上规定,卫生院职工的增量绩效工资纳入住房公积金月缴存基数是符合住房公积金政策规定的,职工的增量绩效工资纳入住房公积金月缴存基数,需要单位和当地财政部门作出相应预算才能实行。

每年住房公积金缴存基数调整,我中心各县(区)管理部严格按照经各单位和当地财政部门审核同意后的核定表来进行调整。因此,增量绩效工资纳入住房公积金月缴存基数问题,您要向单位反映并由单位和当地财政部门协商审核同意后,由单位住房公积金专管员到所属县(区)管理部办理基数调整手续。

尊敬的网友,如您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打河池住房公积金服务热线0778-12329或者归集科2293758进行咨询或者登录河池住房公积金网站http://www.hcszfgjj.cn进行了解。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心
系统维护:河池住房公积金管理中心 桂ICP备12001103号
地址:广西壮族自治区河池市金城西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站
网警备案:45270102000609

桂公网安备 45120202000055号