洋和盛世天骄楼盘收取公积金贷款评估费不合法。

 
2017-08-28  浏览次数:38

      

         内容:该楼盘存在诸多问题,经网络问政住建部门和公积金管理部门,答复及时处理整改,但多数仍不见落实整改:

        1、房屋是否通过验收合格。2016年11月开始交房,2017年初住建局答复该楼盘尚未通过验收就已经违规交房,下发整改通知书给开发商,现在仍迟迟不见通过验收,但交房住户都已过大半。

        2、物业资质问题。2月7日网络问政住建局答复该楼盘物业没有资质,下发整改通知给开发商,目前物业仍然是开发商临时聘请的人员管理,不具备资质,已经发生过几次车辆被盗事件,管理和服务常常形同虚设。

        3、乱收评估费问题。第一,关于公积金贷款评估费:交房时每户收取评估费,7月公布评估费使用情况,有的业主公积金贷款的首套住房也被扣评估费1300多元,相同户型,相同购买时间的费用相差很大,有的才200多元,费用使用情况很混乱。但是交房时缴纳的收据上面明确写着评估费,7月公布在物业处的已使用评估费表格上写有。8月18日住房公积网络问政答复,该行为属于违规行为:“缴存职工购买一手商品房申请住房公积金贷款是不需要对住房进行评估的,不需要缴纳评估费”。第二,关于商业贷款评估费,2月7日住建局网络问政答复,商业贷款评估费的收取,需要业主授权委托,没有业主授权委托,收取了并使用了业主的费用属于违法的。并且使用了费用,经询问,目前都不提供地产评估的收费发票凭据。

        4、关于车位售卖问题。近期地下停车场车位被开发商售卖,根据《物权法》规定,开发商在计算公摊面积时已把地下车位的建筑面积计算在内的;或者开发商把建在地下车位的成本核算在住宅开发成本之内的;或者根据国家法律或当地政府规定应无偿交付给业主使用的,即小区在规划时已经明确了车位作为公共配套设施的功能,将建车位作为开发商的法定义务。如果有上述情况之一,开发商就无权出售该车位。

 

     答:一、我中心(含各县、区管理部)严格贯彻住建部、财政部、人民银行《关于发展住房公积金个人住房贷款业务的通知》(建金〔2014〕148号)精神,住房公积金个人住房贷款担保以所购买住房抵押为主,取消住房公积金个人住房贷款新房评估。因此,缴存职工购买新商品房申请住房公积金贷款是不需要对住房进行评估的,不需要缴纳房屋评估费。
     二、广大申请住房公积金贷款的缴存职工,如果在办理个人住房公积金贷款业务过程中,发现我中心(含各县、区管理部)工作人员及承办贷款的商业银行要求购买一手新商品住房申请住房公积金贷款的职工对房屋进行评估或收取评估费用的,请实名向我中心举报(举报电话:0778-2299886),或者向市纪委举报(举报电话:0778-2308533,12388)。
     尊敬的网友,如果您想了解更多住房公积金政策,欢迎拨打我中心服务热线0778-12329或者信贷科电话0778-2111710进行咨询,也可以登录我中心网站http://www.hczfgjj.com,进行了解。



 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心
系统维护:河池住房公积金管理中心 桂ICP备12001103号
地址:广西壮族自治区河池市金城西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站
网警备案:45270102000609

桂公网安备 45120202000055号