异地购房,可以申请公积金贷款装修房子吗?

 
2017-08-30  浏览次数:77

内容:河池东兰的职工,在南宁买了房,没有钱装修,可以向住房公积金申请贷款,装修房子吗?

答:缴存职工购建住房可以申请住房公积金贷款,但住房装修不能申请住房公积金贷款。

根据自治区住房和城乡建设厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)及河池住房公积金管理委员会《关于进一步加大住房公积金支持住房消费力度的通知》(河金管委〔2015〕1号)规定,缴存职工在购买、建造、翻建、大修自住住房时,可以申请住房公积金贷款。购买一手住房的,应在购房合同备案一年内提出贷款申请,也可以在取得房屋所有权证后三年内提出贷款申请;购买二手住房的,可在取得房屋所有权证三年内提出贷款申请。因此,缴存职工购建住房可以申请住房公积金贷款,装修住房不能申请住房公积金贷款。

尊敬的网友,如果您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打河池住房公积金服务热0778-12329或者信贷科电话0778-2111710进行咨询,也可登录我中心网站http://www.hczfgjj.com进行了解。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心
系统维护:河池住房公积金管理中心 桂ICP备12001103号
地址:广西壮族自治区河池市金城西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站
网警备案:45270102000609

桂公网安备 45120202000055号