新职工缴纳多久能使用公积金贷款

 
2017-09-07  浏览次数:66

        内容:我是今年新考上公务员的,之前没有缴纳过公积金,需要缴纳多久的公积金方可贷款,我的配偶没有公积金能贷多少。

答:一、缴存职工已连续正常缴存住房公积金6个月以上可以申请住房公积金贷款。根据自治区住房和城乡建设厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)规定,借款申请人在申请贷款时,应已连续正常缴存住房公积金6个月以上。因此,你连续正常缴存住房公积金6个月以上才可以申请住房公积金贷款。

二、住房公积金贷款额度的规定。根据河池住房公积金管理委员会《关于进一步加大住房公积金支持住房消费力度的通知》(河金管委〔2015〕1号)规定,借款人具体贷款额度由借款人和共同申请人的收入及住房公积金缴存情况、还款能力、个人信用情况以及抵押物价值等因素进行综合确定。

根据河池住房公积金管理委员会《关于调整个人住房公积金贷款期限和额度的通知》(河金管委〔2017〕6号)规定,借款人有共同申请人且共同申请人正常缴存住房公积金的,贷款最高额度为50万元;借款人无共同申请人或有共同申请人但不缴存住房公积金的,贷款最高额度为40万元。

    尊敬的网友,如果您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打河池住房公积金服务热线0778-12329或者信贷科电话0778-2111710进行咨询,也可以登录我中心网站http://www.hczfgjj.com,进行了解。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心
系统维护:河池住房公积金管理中心 桂ICP备12001103号
地址:广西壮族自治区河池市金城西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站
网警备案:45270102000609

桂公网安备 45120202000055号