关于住房公积金贷款的问题

 
2017-09-14  浏览次数:170

       内容: 我是都安人,家住都安县城,但是在南丹县工作,户口本上只有我和我爸,我妈的户口在老家,我的名下目前没有房产。老家的房子很破旧,我妈想在老家建房,请问我能不能使用住房公积金贷款帮她在老家建房?

    答:一、住房公积金贷款只能用于购建本人或配偶拥有产权的住房,不能用于购建产权仅属于父母或其他人的住房。

    根据自治区住房和城乡建设厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)规定,缴存职在购买、建造、翻建、大修自住住房时,可以申请住房公积金贷款。自住住房是指本人或配偶工作、生活(以工作单位或户籍为准)所在市辖区内居住的,并对该房屋拥有所有权的住房。因此,住房公积金贷款只能用于购建本人或配偶拥有产权的自住住房,不能用于购建仅属于父母或其他人住房。

    二、住房公积金贷款是住房抵押贷款,用作抵押物的房地产必须能够在房地产管理部门办理抵押。

    根据自治区住房和城乡建设厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)规定,个人住房公积金贷款用于购买住房的,借款人应以所购买住房的现值全额设定抵押;用于建造、翻建和大修自住住房的,借款人应以建造、翻建、大修的住房设定抵押。用作抵押物的房地产必须能够在房地产管理部门设定抵押。

    根据《担保法》第三十七条规定,耕地、宅基地、自留地、自留山等集体所有的土地使用权不得抵押。依据“房随地走”的原则,集体土地上的房屋不能设定抵押。因此,不能以集体土地上的房产作为抵押物申请住房公积金贷款。因此,不能以集体土地作为抵押物申请住房公积金贷款。

    综上,缴存职工购建住房必须对所购建的住房拥有产权并且该住房能够在房地产管理部门办理抵押才能申请住房公积金贷款,不能以父母或其他人购建而自己没有产权的住房作为条件申请住房公积金贷款,也不能以集体土地上或其他不能办理抵押的住房作为抵押物申请住房公积金贷款。

     尊敬的网友,如果您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打河池住房公积金服务热线0778-12329或者信贷科电话0778-2111710进行咨询或登陆河池住房公积金网站http://www.hczfgjj.com 进行了解。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心
系统维护:河池住房公积金管理中心 桂ICP备12001103号
地址:广西壮族自治区河池市金城西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站
网警备案:45270102000609

桂公网安备 45120202000055号