用住房公积金买二手房贷款程序是怎样的

 
2017-09-28  浏览次数:21

内容:本人一直按规定缴纳住房公积金,目前公积金卡内有7万元,本人名下尚未有房产。现想买一套二手房,请问贷款程序是怎样的.我公积金卡内的金额是否可以全部取出?二手房售卖价格为35万,那么我可以贷款的额度是多少呢?谢谢。

答:一、购买二手房申请住房公积金贷款办理程序

根据自治区住房和城乡建设厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)和河池住房公积金管理委员会《关于进一步加大住房公积金支持住房消费力度的通知》(河金管委〔2015〕1号)规定,缴存职工购买二手房的,可以在取得所购二手房房的屋所有权证3年内提出贷款申请。具体流程如下:

(1)贷款申请。缴存职工购买二手房并过户完毕后,向住房公积金管理中心提出贷款申请。

(2)贷款审批。住房公积金管理中心在8个工作日内(其中市本级和金城江为6个工作日)完成贷款申请进行审批。审批通过的,移交受托银行办理借款合同登记手续;审批不通过的,将材料退回职工,并说明原因。

(3)签订合同。受托银行在3个工作日内完成与借款人签订借款合同手续。

(4)抵押登记。由借款人持借款合同、房产证等资料到不动产登记管理部办理抵押登记。

(5)贷款发放。受托银行收到不动产登记管理部门办结的房屋抵押权证后,为借款人办理贷款发放手续。

二、职工购买二手房可以提取住房公积金

根据自治区住房和城乡建设厅《广西住房公积金业务管理规范》规定,职工购买二手住房的,可以在取得《房屋所有权证》(或《不动产权证书》)和房屋交易契税完税凭证三年内申请提取住房公积金个人账户内余额,提取总额不应大于实际支付所购的住房价款。

三、住房公积金贷款额度的规定。

根据河池住房公积金管理委员会《关于进一步加大住房公积金支持住房消费力度的通知》(河金管委〔2015〕1号)和《关于进一步明确住房公积金贷款有关规定的通知》(河金管委〔2016〕11号)规定,

缴存职工购买二手房申请住房公积金贷款,贷款额度不能超过购房总价的80%,且不得超过房屋评估价值的80%。借款人最终可以贷款的额度由借款人和共同申请人的收入及住房公积金缴存情况、还款能力、个人信用情况以及抵押物价值等因素进行综合确定。

    尊敬的网友,如果您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打河池住房公积金信贷科业务电话0778-2111710、归集科业务电话0778-2293758进行咨询,也可拨打住房公积金服务热线0778-12329进行咨询或者登录河池住房公积金网http://www.hczfgjj.com 进行了解。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心
系统维护:河池住房公积金管理中心 桂ICP备12001103号
地址:广西壮族自治区河池市金城西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站
网警备案:45270102000609

桂公网安备 45120202000055号