有购房合同申请住房公积金贷款问题

 
2017-09-15  浏览次数:20

内容:我是凤山县的,2014年进入公务员队伍,起初缴存的住房公积金是每个月800左右,现在是每月1000左右,缴存住房公积金有两年多了。去年我在凤山迎龙花园小区买了一套房,交了首付,房产公司要求付完房款才能办理房产证,于是我就带上购房合同到我县住房公积金管理中心申请住房公积金贷款,但是被告知迎龙花园一带的商品房没有房产证或者不动产证不能申请住房公积金贷款。请问这符合相关规定吗,申请住房公积金贷款需要准备哪些材料?  

    答:一、缴存职工购买商品住房应在购买合同备案一年内提出贷款申请,也可以在取得产权证三年内提出贷款申请。

    根据自治区住房和城乡建设厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)规定,缴存职在购买、建造、翻建、大修自住住房时,可以申请住房公积金贷款。缴存职工购买一手商品住房的,应在购房合同备案一年内提出贷款申请,也可在取得房屋所有权证后三年内提出贷款申请。

     二、住房公积金贷款是住房抵押贷款,用作抵押物的房地产必须能够在房地产管理部门办理抵押登记。 根据自治区住房和城乡建设厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)规定,个人住房公积金贷款用于购买住房的,借款人应以所购买住房的现值全额设定抵押,用作抵押物的房地产必须能够在房地产管理部门设定抵押。

    三、购房商品住房申请住房公积金贷款需要提供的材料(所有材料一式两份,核验原件):

   (1)个人基本资料:《住房公积金个人住房贷款申请表》原件;借款人和共同申请人的身份证复印件、户口本复印件、婚姻状况证明复印件以及经济收入证明原件(月收入以缴交住房公积金的基数核定,不需再提供经济收入证明);借款人住房公积金联名卡复印件;个人征信业务查询授权书。

   (2)购买商品住房未办好不动产权证需要提供的材料:购房合同原件、首期付款凭证复印件、购房合同备案登记证复印件、房地产开发企业出具的贷款保证书原件。

   (3)已办好不动产权证需要提供的材料:不动产权证(或房产证、土地使用证)复印件、购房契税发票复印件、房地产评估报告原件。

    尊敬的网友,如果您符合上述贷款条件,并且所购买的住房能够在房地产管理部门能够办理抵押登记的,可以向我中心申请住房公积金贷款,房地产抵押登记相关事宜请咨询房地产开发商和房地产管理部门。  

    如果您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打河池住房公积金服务热线0778-12329或者信贷科电话0778-2111710进行咨询或登陆河池住房公积金网站http://www.hczfgjj.com 进行了解。

                        

 


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心
系统维护:河池住房公积金管理中心 桂ICP备12001103号
地址:广西壮族自治区河池市金城西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站
网警备案:45270102000609

桂公网安备 45120202000055号