办贷款到了最后一步,但是我们单位缴费有些晚了会影响我们的贷款吗?

 
2017-09-30  浏览次数:10

内容:我和我老公于2017年8月初在金城江购买了一套商品房。目前已走完所有程序,就差最后放款了。但是我们集团9月缴存7月的费用时间有些晚了,而且现在马上迎来小长假。到长假回来再办理 个贷款业务会有影响吗?或者等到10月缴8月的住房公积金再办理可以吗?你们10月1日也上班的吗?

    答:一、缴存职工正常缴交住房公积金才具备贷款条件

根据自治区住房和城乡建设厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)规定,借款申请人在申请贷款时,应连续正常缴存住房公积金6个月以上。因此,缴存职工应连续正常(即按月足额)缴存住房公积金才具备贷款条件,出现9月缴7月份公积金、10月缴8月份公积金等欠缴情况的,就不符合住房公积金贷款申请条件。单位如因特殊情况不按时缴存住房公积金的,由单位书面向管理中心说明情况,并补缴欠缴的公积金后,缴存职工可以申请住房公积金贷款。

二、我中心节假日期间不对外办理住房公积金业务,单位需要在节假日缴存住房公积金的,可以直接将住房公积金划转至我中心住房公积金专户,不影响单位缴款。

尊敬的网友,如果您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打河池住房公积金信贷科业务电话0778-2111710或住房公积金服务热线0778-12329进行咨询,也可登录河池住房公积金网http://www.hczfgjj.com进行了解。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心
系统维护:河池住房公积金管理中心 桂ICP备12001103号
地址:广西壮族自治区河池市金城西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站
网警备案:45270102000609

桂公网安备 45120202000055号