单位尚未帮职工办理公积金联名卡,职工可以自己去办理吗?

 
2016-06-06  浏览次数:73

    内容:单位尚未帮职工办理公积金联名卡,本人打算买房,向提取公积金里面的余额。请问是否可以自己去办理公积金联名卡吗?谢谢。

 

    答:一、根据《河池住房公积金管理中心关于做好住房公积金联名卡发行工作的通知》(河金管〔2015〕69号)要求,联名卡的办理由单位和缴存职工自主选择发行银行。即职工申请使用住房公积金联名卡,单位统计汇总后根据自身情况自主选择联名卡的发卡银行,统一为职工办理申办手续。缴存单位可以自行选择办理住房公积金联名卡的国有商业银行,但是每个缴存单位只能选择一家发卡银行,每个缴存职工只能办理一张联名卡。 

    二、2015年12月我中心和农行河池分行、工行河池分行、建行河池分行、中行河池分行联合发行了住房公积金联名卡,持有该卡的职工提取住房公积金可以实现柜台审批即刻到账。对于尚未办理住房公积金联名卡的单位,我中心将在职工提交资料后的3个工作日内完成提取审批,提取资金将划入职工所在单位账户,由职工到所在单位财务领取。 

    为了您能享受到更加方便、快捷的服务,请您及时与单位进行沟通,督促单位尽快为职工办理住房公积金联名卡,以方便职工办理住房公积金各项业务。 

 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心
系统维护:河池住房公积金管理中心 桂ICP备12001103号
地址:广西壮族自治区河池市金城西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站
网警备案:45270102000609

桂公网安备 45120202000055号