公积金联名卡是否强制办理?

 
2016-10-18  浏览次数:62

内容:最近,市公积金管理中心与农行又不经过他同意(没有我朋友的签字和同意),强行办理了他的公积金农行卡,说是他交的公积金只能存到这个卡,存到其他卡都不行。请问,市公积金管理中心与农行这种做法对不对?是否违反什么办卡规定?

 

答:一、我中心依据国家和自治区规定发行住房公积金联名卡,作为职工缴存住房公积金有效凭证,联名卡发行银行免费收取开户费、年费以及短信服务费。

1、根据国务院《住房公积金管理条例》(国务院令第350号)规定, 住房公积金管理中心应当为缴存住房公积金的职工发放缴存住房公积金的有效凭证。

2、根据自治住建厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)规定,住房公积金管理中心应免费为缴存人发放缴存住房公积金的有效凭证,每位缴存人只能有一个住房公积金有效凭证。缴存凭证采用联名卡的,应符合以下要求:一是连续反映缴存人住房公积金缴存、提取、结息和余额等信息;二是采用密码管理;三是住房公积金业务免费。目前,广西各市住房公积金管理中心已经逐步发行了住房公积金联名卡。

二、联名卡为银行卡,由单位自主选择发行银行,我中心不作指定,同时办理住房公积金联名卡是缴存职工本人自愿,由缴存职工所在单位统一办理,我中心不存在强行为职工办理联名卡的情况。

为进一步提高住房公积金业务办理效率和服务质量,我中心按照国家和自治区有关规定,参照外地住房公积金管理中心经验和做法,并经河池市人民政府同意,于2015年11月向各缴单位印发《关于做好住房公积金联名卡发行工作的通知》(河金管〔2015〕69号)文件,在河池市辖区范围内与国有商业银行合作发行“住房公积金联名卡”,作为职工缴存住房公积金有效凭证。文件明确规定:

1、发卡对象。为在河池住房公积金管理中心正常缴存公积金并自愿使用住房公积金联名卡的职工;

2、办理程序和要求。由参与发行联名卡的银行到缴存单位宣传联名卡政策,单位和缴存职工自主选择发行银行,即职工申请使用住房公积金联名卡,单位统计汇总后根据自身情况自主选择联名卡的发卡银行,统一为职工办理申办手续。每个缴存单位只能选择一家发卡银行,每个缴存职工只能办理一张联名卡。

3、提供材料。自愿办理职工的身份证复印件、职工账号、手机号码等银行规定材料并经职工签字确认后提交发行银行办理。

因此,住房公积金管理中心不参与联名卡发行的具体办理手续,不存在住房公积金管理中心强行为职工办理联名卡的情况。

住房公积金联名卡作为职工缴存住房公积金有效凭证,作为办理住房公积金各项业务的依据,如果您的朋友不愿意使用住房公积金联名卡、不愿意享受办理住房公积金联名卡的服务,在办理住房公积金联名卡过程中存在被强制办卡的情况,请实名向我中心反映,我中心将依据有关规定严肃处理。

如您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打河池住房公积金服务热线0778-12329或我中心信息科电话0778-2100781进行咨询,或者登录河池住房公积金网站http:// www.hczfgjj.com进行了解。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心
系统维护:河池住房公积金管理中心 桂ICP备12001103号
地址:广西壮族自治区河池市金城西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站
网警备案:45270102000609

桂公网安备 45120202000055号