在银行变更联名卡联系电话,却收取年费,这样合理吗?

 
2016-10-19  浏览次数:37

内容:住房公积金联名卡,作为职工缴存住房公积金有效凭证,联名卡发行银行免费收取开户费、年费以及短信服务费。但是,一但职工更换联系电话,卡还是原来的卡,使用人还是原来的人,银行却说就要就收取年费,这样合理吗 ?

 

答:一、根据国务院和自治区有关政策规定并经河池市人民政府同意,我中心于2015年10月30日下发了《关于做好住房公积金联名卡发行工作的通知》(河金管〔2015〕69号),在河池市辖区范围内与国有商业银行合作发行“住房公积金联名卡”,该卡具有银行借记卡的所有功能,同时具有住房公积金缴存凭证、账户查询、办理住房公积金各项业务的功能。职工办理联名卡后,可以实现个人住房公积金提取实时到账、按月提取偿还住房公积金贷款、实时查询个人住房公积金信息。

二、按照我中心下发的《关于做好住房公积金联名卡发行工作的通知》(河金管〔2015〕69号)规定,联名卡必须是具有短信提醒功能的银行借记卡,发行银行免收职工初次开户工本费、年费以及联名卡使用中全部的短信服务费。

三、在缴存职工办理、使用住房公积金联名卡的过程中,如果出现发行银行向持卡职工收取初次开户工本费、年费以及短信服务费的情况,可以向我中心实名反映,我中心将依据有关规定严肃处理。

经我中心向各联名卡发卡银行核实,不存在持卡人变更联系电话需要收取年费等有关费用的规定。如有银行业务人员向您收取上述费用,请您以实名向我中心反映,以便我中心进行核实和处理。联系电话:0778-2180818。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心
系统维护:河池住房公积金管理中心 桂ICP备12001103号
地址:广西壮族自治区河池市金城西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站
网警备案:45270102000609

桂公网安备 45120202000055号