购买商品房能否提取住房公积金?

 
2017-07-11  浏览次数:115

内容:你好我想咨询下,就是我和我丈夫今年买了一套商品房,房子在他名下,五月份刚签合同并付了首付。

那这种情况我是否符合提取公积金的条件呢?之前都没有用过公积金。

 

答:一、职工购买商品房可以申请提取个人住房公积金账户余额

根据自治区住建厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)和河池住房公积金管理委员会《关于进一步明确住房公积金提取有关规定的通知》(河金管委〔2016〕10号)规定,职工购买商品房的可以在支付房款并取得付款票据之日起三年内提出提取申请。当发生住房消费本人住房消费资金不足时,其配偶、父母和子女可以申请提取住房公积金,提取额度不得超过实际发生的购房支出。所以,如果您的配偶购买了自住商品房,并支付了首付款,如果他的住房公积金账户余额不足,您本人可以以此为由申请提取住房公积金。

 二、购买商品房提取住房公积金需要提供的材料

    1、职工身份证及复印件;

    2、职工个人住房公积金联名卡;

    3购房合同、购房正式发票;对于尚未取得购房正式发票的,提供购房合同、房地产行政主管部门出具的购房合同备案证明、付款凭证;

    4、如是配偶提取,还需提供夫妻关系证明(结婚证复印件)。

 尊敬的客户,您想以购买商品房提取住房公积金,只要符合上述规定条件,并提取相应的材料即可到对应的住房公积金管理部申请办理。如果您想了解更多的住房公积金提取政策,欢迎您在工作日拨打河池住房公积金服务热线0778-12329或我中心归集科电话0778-2293758进行详细咨询,或者登录河池住房公积金网站www.hcszfgjj.cn进行了解


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心
系统维护:河池住房公积金管理中心 桂ICP备12001103号
地址:广西壮族自治区河池市金城西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站
网警备案:45270102000609

桂公网安备 45120202000055号