帮子女异地买房能提取公积金吗?

 
2017-07-19  浏览次数:114

内容:帮子女异地买房,需提取公积金付首付,手续怎么办理需什么材料?谢谢

 

答:一、缴存职工购买自住住房的,可在付清房款或者合同生效之日起三年内申请提取住房公积金,发生住房消费本人住房公积金账户余额不足的,其配偶、父母、子女可以以此为由申请提取住房公积金,提取总额不得超过实际支付的房屋总价。

根据河池住房公积金管理委员会《关于进一步明确住房公积金提取有关规定的通知》(河金管委〔2016〕10号)规定,缴存职工购买自住住房的,可以在付清房款或者合同生效之日起三年内提出申请提取住房公积金,发生住房消费本人住房公积金账户余额不足的,其配偶、父母、子女可以以此为由申请提取住房公积金,提取总额不得超过实际支付的房屋总价。所以缴存职工的子女购买自住住房,如果该子女缴纳住房公积金,且其住房公积金账户余额不足,缴存职工本人可以以此为由申请提取住房公积金,提取总额不能超过实际购房支出。

     二、购买自住住房申请提取住房公积金的,需提供以下相关材料:

 (一)购买一手商品房需提供:1.提供购房合同、2.税务部门出具的购房付款正式发票;对于尚未取得购房正式发票的,提供:1.购房合同、2.房地产行政主管部门出具的购房合同备案证明、3.付款凭证。

(二)购买二手住房需提供:1、已过户的《房屋所有权证》或者《不动产权证书》;2、契税完税凭证。

(三)购买集资建房(市场化运作建房)需提供:1、房改部门出具的集资建房(市场化运作建房)批复;2、参加集资建房职工名单或购买单位集资建房合同(协议);3、付款凭证。

(四)购买拆迁安置房(或搬迁)需提供:1、拆迁(搬迁)部门出具的拆迁(搬迁)证明;2、新购(建)房证明;3、补交房款差价的票据。

(五)购买经济适用房需提供:1、房管部门出具的购房证明;2、购房合同;3、购房票据;4、已取得《房屋所有权证》或《不动产权证书》的须提供《房屋所有权证》或《不动产权证书》和契税完税凭证。

除以上对应证明材料外,提取住房公积金还需提供本人身份证及复印件和住房公积金联名卡,如是父母申请提取的,还需提供家庭关系证明材料及复印件。

    尊敬的客户,如您购买自住住房,请您按上述政策规定,持相关证明材料到所属县(市、区)管理部办理提取手续,如您需了解更多住房公积金提取相关政策,请您拨打住房公积金服务热线电话0778-12329或归集科电话0778-2293758进行咨询,或访问河池住房公积金网站http://www.hcszfgjj.cn查询。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心
系统维护:河池住房公积金管理中心 桂ICP备12001103号
地址:广西壮族自治区河池市金城西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站
网警备案:45270102000609

桂公网安备 45120202000055号